Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite
Artikelaktionen

Der Senat der Universität Freiburg

Hinweis: Um in den internen Bereich zu gelangen, loggen Sie sich bitte (unten rechts) mit den Zugangsdaten ein, die Sie vom Gremiensekretariat erhalten haben.

 

Der Senat in der Amtsperiode 01.10.2014 bis 30.09.2018

 

Ausschüsse und Kommissionen:

 

Mitglieder

Rektor
schiewer-hans-jochen-150x100.gif

Prof. Dr. Dr. h.c. Hans-Jochen Schiewer

 

Tel.: +49-761/203-4315
rektor@uni-freiburg.de
Vizerektor / Hauptamtlicher Prorektor für Forschung
neuhaus-gunther-150x100.gif

Prof. Dr. Gunther Neuhaus

 

Tel.: +49-761/203-67592
gunther.neuhaus@zv.uni-freiburg.de

Hauptamtiche Prorektorin für Studium und Lehre
besters-dilger-juliane-150x100.gif

Prof. Dr. Juliane Besters-Dilger

 

Tel.: +49-761/203-6971
juliane.besters-dilger@slavistik.uni-freiburg.de

Prorektorin für Red­lichkeit in der Wissenschaft, Gleichstellung und Vielfalt (Research Integrity, Gender and Diversity)
riescher-gisela-150x100.gif

Prof. Dr. Gisela Riescher

 

Tel.: +49-761/203-7161
gisela.riescher@zv.uni-freiburg.de

Prorektorin für Innovation und Technologietransfer
zacharias-margit-150x100.gif

Prof. Dr. Margit Zacharias

 

Tel.: +49-761/203-4318
margit.zacharias@zv.uni-freiburg.de

Kanzler
schenek-matthias-150x100.gif

Dr. Matthias Schenek

 

Tel.: +49-761/203-4321
kanzler@uni-freiburg.de

Rechtsberater des Rektors (mit beratender Stimme)
schneider-jens-peter-150x100.gif

Prof. Dr. Jens-Peter Schneider

 

Tel.: +49-761/203-97731
ls-schneider@jura.uni-freiburg.de

Gleichstellungsbeauftragte
sieckmann-bock-ina-150x100.gif

Dr. Ina Sieckmann-Bock

 

Tel.: +49-761/203-4222
gleichstellungsbuero@uni-freiburg.de

Dekaninnen/Dekane
enders-markus-150x100.gif

Prof. Dr. Markus Enders
Theologische Fakultät

 

Tel.: +49-761/203-2093
markus.enders@theol.uni-freiburg.de

jestaedt-matthias-150x100.gif

Prof. Dr. Matthias Jestaedt
Rechtswissenschaftliche Fakultät

 

Tel.: +49-761/203-97801
matthias.jestaedt@jura.uni-freiburg.de

gollhofer-albert-150x100.gif

Prof. Dr. Albert Gollhofer
Wirtschafts- und Verhaltenswissenschaftliche Fakultät

 

Tel.: +49-761/203-4510
albert.gollhofer@sport.uni-freiburg.de

krieglstein-kerstin-150x100.gif

Prof. Dr. Kerstin Krieglstein
Medizinische Fakultät

 

Tel.: +49-761/270-72350
dekan@uniklinik-freiburg.de

jacob-daniel-150x100.gif

Prof. Dr. Daniel Jacob
Philologische Fakultät

 

Tel.: +49-761/203-3171
daniel.jacob@romanistik.uni-freiburg.de

gander-hans-helmuth-150x100.gif

Prof. Dr. Hans-Helmuth Gander
Philosophische Fakultät

 

Tel.: +49-761/203-3371
hans-helmuth.gander@philosophie.uni-freiburg.de

kroener-dietmar-150x100.gif

Prof. Dr. Dietmar Kröner
Fakultät für Mathematik und Physik

 

Tel.: +49-761/203-5637
dietmar@mathematik.uni-freiburg.de

breit-bernhard-150x100.gif

Prof. Dr. Bernhard Breit
Fakultät für Chemie und Pharmazie

 

Tel.: +49-761/203-6051
bernhard.breit@organik.chemie.uni-freiburg.de

driever-wolfgang-150x100.gif

Prof. Dr. Wolfgang Driever
Fakultät für Biologie

 

Tel.: +49-761/203-2587
driever@biologie.uni-freiburg.de

freytag-tim-150x100.gif

Prof. Dr. Tim Freytag
Fakultät für Umwelt und Natürliche Ressourcen

 

Tel.: +49-761/203-8970
tim.freytag@geographie.uni-freiburg.de

lausen-georg-150x100.gif

Prof. Dr. Georg Lausen
Technische Fakultät

 

Tel.: +49-761/203-8121
lausen@informatik.uni-freiburg.de

 

nach oben

 

Wahlmitglieder

Professorinnen/Professoren
reski-ralf-150x100.gif

Prof. Dr. Ralf Reski
Institut für Biologie II


- Sprecher der Gruppe -

 

Tel.: +49-761/203-6969
ralf.reski@biologie.uni-freiburg.de

koch-barbara-150x100.gif

Prof. Dr. Barbara Koch
Professur für Fernerkundung und
Landschafts­informations­systeme

 

Tel.: +49-761/203-3695
barbara.koch@felis.uni-freiburg.de

cheaure-elisabeth-150x100.gif

Prof. Dr. Elisabeth Cheauré
Slavisches Seminar

 

Tel.: +49-761/203-8320
elisabeth.cheaure@slavistik.uni-freiburg.de

becker-bernd-150x100.gif

Prof. Dr. Bernd Becker
Institut für Informatik – Rechner­architektur

 

Tel.: +49-761/203-8141
becker@informatik.uni-freiburg.de

ruzicka-michael-150x100.gif

Prof. Dr. Michael Růžička
Mathematisches Institut

 

Tel.: +49-761/203-5860
rose@mathematik.uni-freiburg.de

grosu-anca-ligia-150x100.gif

Prof. Dr. Anca-Ligia Grosu
Klinik für Strahlenheilkunde

 

Tel.: +49-761/270-94600
anca.grosu@uniklinik-freiburg.de

paletschek-sylvia-150x100.gif

Prof. Dr. Sylvia Paletschek
Historisches Seminar

 

Tel.: +49-761/203-5637
sylvia.paletschek@geschichte.uni-freiburg.de

schoch-friedrich-150x100.gif

Prof. Dr. jur. Friedrich Schoch
Institut für Öffentliches Recht

 

Tel.: +49-761/203-2258
oerecht4@jura.uni-freiburg.de

Studierende
vogt-lennart-150x100.gif Lennart Vogt

 
 

Tel.: +49-761/203-2033
senatorinnen@mail.stura.uni-freiburg.de
(Über diese Telefonnummer und E-Mailadresse sind alle studentischen Senator/innen erreichbar)

akpinar-nil-jana-150x100.gif

Nil-Jana Akpinar

kroeper-christian-150x100.gif

Christian Kröper


- Sprecher der Gruppe -

hermann-jonas-150x100.gif

Jonas Hermann

Von der Verfassten Studierendenschaft benannte/r Vertreter/in (beratend)
kulow-tatjana-150x100.gif

Tatjana Kulow

 

Tel.: +49-761/203-2033

Wissenschaftlicher Dienst
decker-eva-150x100.gif

PD Dr. Eva Decker


- Sprecherin der Gruppe -

 

Tel.: +49-761/203-2820
deckere@uni-freiburg.de

ramb-rebecca-150x100.gif

Rebecca Ramb

 

+49-761/270-71780
rebecca.ramb@uniklinik-freiburg.de

waller-cornelius-150x100.gif

Prof. Dr. Cornelius Waller

 

+49-761/270-34220
cornelius.waller@uniklinik-freiburg.de

kelle-bernhard-150x100.gif

Prof. Dr. Bernhard Kelle

 

Tel.: +49-761/203-3248
bernhard.kelle@germanistik.uni-freiburg.de

Sonstige Mitarbeiter/Mitarbeiterinnen
loeffler-marianne-150x100.gif Marianne Löffler

 

Tel.: +49-761/203-8851
marianne.loeffler@zv.uni-freiburg.de

jaegle-christine-150x100.gif

Christine Jägle


- Sprecherin der Gruppe -

 

+49-761/270-7350
cjaegle@imtek.de

wohlfeil-harald-150x100.gif

Harald Wohlfeil

 

+49-761/270-9089
harald.wohlfeil@zv.uni-freiburg.de

woehrle-nicole-150x100.gif

Dr. Nicole Wöhrle

 

Tel.: +49-761/203-4690
nicole.woehrle@rz.uni-freiburg.de

 

nach oben

 

Benutzerspezifische Werkzeuge