Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite
Artikelaktionen

Der Senat der Universität Freiburg

 
Hinweis: Um in den internen Bereich zu gelangen, loggen Sie sich bitte (unten rechts) mit den Zugangsdaten ein, die Sie vom Gremiensekretariat erhalten haben.



Der Senat in der Amtsperiode 01.10.2010 bis 30.09.2014

 

Ausschüsse und Kommissionen:

  

 

Mitglieder

Rektor  

Prof. Dr. Hans-Jochen Schiewer

rektor@uni-freiburg.de

+49-761/203-4315

Hauptamtliche/r Prorektor/in für Lehre

N.N.

prorektor.lehre@uni-freiburg.de

+49-761/203-6971

Hauptamtlicher Prorektor für Forschung

Prof. Dr. Gunther Neuhaus

gunther.neuhaus@zv.uni-freiburg.de

+49-761/203-67592

Prorektor

Prof. Dr. Jürgen Rühe

prorektor.itt@uni-freiburg.de

+49-761/203-7161

Kanzler

Dr. Matthias Schenek

kanzler@uni-freiburg.de

+49-761/203-4321

Rechtsberater des Rektors (mit beratender Stimme)

Prof. Dr. Jens-Peter Schneider

ls-schneider@jura.uni-freiburg.de

+49-761/203-97731

Gleichstellungsbeauftragte

Dr. Ina Sieckmann-Bock

gleichstellungsbuero@uni-freiburg.de

+49-761/203-4222

Dekane/Dekaninnen

Prof. Dr. Klaus Baumann
Theologische Fakultät

klaus.baumann@theol.uni-freiburg.de

+49-761/203-2111

Prof. Dr. Alexander Bruns
Rechtswissenschaftliche Fakultät

izpr2@jura.uni-freiburg.de

+49-761/203-2168

Prof. Dr. Dieter Kurt Tscheulin
Wirtschafts- und Verhaltenswissenschaftliche Fakultät

dieter.tscheulin@vwl.uni-freiburg.de

+49-761/203-2301

Frau Prof. Dr. Kerstin Krieglstein
Medizinische Fakultät

dekan@uniklinik-freiburg.de

+49-761/270-72350

Prof. Dr. Bernd Kortmann
Philologische Fakultät

bernd.kortmann@anglistik.uni-freiburg.de

+49-761/203-3120

Prof. Dr. Hans-Helmuth Gander
Philosophische Fakultät 

hans-helmuth.gander@philosophie.uni-freiburg.de

+49-761/203-3371

Prof. Dr. Michael Růžička
Fakultät für Mathematik und Physik

michael.ruzicka@mathematik.uni-freiburg.de

+49-761/203-5680

Prof. Dr. Bernhard Breit
Fakultät für Chemie und Pharmazie

bernhard.breit@organik.chemie.uni-freiburg.de

+49-761/203-6051

Prof. Dr. Ad Aertsen
Fakultät für Biologie

aertsen@biologie.uni-freiburg.de

+49-761/203-2718

Frau Prof. Dr. Barbara Koch
Fakultät für Umwelt und Natürliche Ressourcen

barbara.koch@felis.uni-freiburg.de

+49-761/203-3694

Prof. Dr. Yiannos Manoli
Technische Fakultät

manoli@imtek.uni-freiburg.de

+49-761/203-7951

 

Wahlmitglieder

 

Professoren/Professorinnen

Prof. Dr. Ralf Reski (Sprecher)
Institut für Biologie II

ralf.reski@biologie.uni-freiburg.de

+49-761/203-6969

Prof. Dr. Gisela Riescher
Seminar für Wissenschaftliche Politik

gisela.riescher@politik.uni-freiburg.de

+49-761/203-3486/3475

Prof. Dr. Elisabeth Cheauré
Slavisches Seminar

elisabeth.cheaure@slavistik.uni-freiburg.de

+49-761/203-8320

Prof. Dr. Dietmar Kröner
Mathematisches Institut

dietmar@mathematik.uni-freiburg.de

+49-761/203-5637

Prof. Dr. jur. Friedrich Schoch
Institut für Öffentliches Recht

oerecht4@jura.uni-freiburg.de

+49-761/203-2258

Prof. Dr. Gerald Urban
Institut für Mikrosystemtechnik

urban@informatik.uni-freiburg.de

+49-761/203-7261

Prof. Dr. Michael Müller
Institut für Pharmazeutische Wissenschaften

michael.mueller@pharmazie.uni-freiburg.de

+49-761/203-6320

Prof. Dr. Wolfgang Kessler
Betriebswirtschaftliches Seminar

wolfgang.kessler@tax.uni-freiburg.de

+49-761/203-9200/9201

Studierende

Julian Zimmer

julian.zimmer@uranus.uni-freiburg.de

+49-761/203-2033

Muriel Frenznick

muriel.frenznick@merkur.uni-freiburg.de

+49-761/203-2033

Anne Schäfer (Sprecherin)

anne.schaefer@mars.uni-freiburg.de

+49-761/203-2033

Charlotte Großmann

clegrossmann@aol.com

+49-761/203-2033

Von der Verfassten Studierendenschaft benannte Vertreterin (beratend)

Rebecca Leins

 rebecca.leins@venus.uni-freiburg.de

+49-761/203-2033

Wissenschaftlicher Dienst

Prof. Dr. Cornelius Waller

cornelius.waller@uniklinik-freiburg.de

+49-761/270-34220

PD Dr. Eva Decker (Sprecherin)

deckere@uni-freiburg.de

+49-761/203-2820

Prof. Dr. Andreas Matzarakis

matzarak@uni-freiburg.de

+49-761/203-6921

Werner Beiser

werner.beiser@rz.uni-freiburg.de

+49-761/203-6901

Sonstige Mitarbeiter/Mitarbeiterinnen

Oliver Trachte (Sprecher)

oliver.trachte@mw.uni-freiburg.de

+49-761/203-8816

Christine Jägle

cjaegle@imtek.de

+49-761/203-7350

Marianne Löffler
loeffler@verwaltung.uni-freiburg.de

+49-761/203-8851

Peter Nevulis

nevulis@ub.uni-freiburg.de

+49-761/203-3931

 

 

Benutzerspezifische Werkzeuge