Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite
Artikelaktionen

Der Senat der Universität Freiburg

Hinweis: Um in den internen Bereich zu gelangen, loggen Sie sich bitte (unten rechts) mit den Zugangsdaten ein, die Sie vom Gremiensekretariat erhalten haben.

 

Der Senat in der Amtsperiode 01.10.2014 bis 30.09.2018

 

Ausschüsse und Kommissionen:

 

 

Mitglieder
Rektor
Prof. Dr. Dr. h.c. Hans-Jochen Schiewer
rektor@uni-freiburg.de

+49-761/203-4315

Vizerektor / Hauptamtlicher Prorektor für Forschung

Prof. Dr. Gunther Neuhaus

gunther.neuhaus@zv.uni-freiburg.de 

+49-761/203-67592

Hauptamtiche Prorektorin für Studium und Lehre

Prof. Dr. Juliane Besters-Dilger

juliane.besters-dilger@slavistik.uni-freiburg.de

+49-761/203-6971

Prorektorin für Wissenschaftliche Red­lichkeit, Gleichstellung und Vielfalt (Research Integrity, Gender and Diversity)

Prof. Dr. Gisela Riescher

Gisela.Riescher@zv.uni-freiburg.de

+49-761/203-7161

Prorektorin für Innovation und Technologietransfer

Prof. Dr.Margit Zacharias

Margit.Zacharias@zv.uni-freiburg.de
+49-761/203-4318

Kanzler

Dr. Matthias Schenek

kanzler@uni-freiburg.de

+49-761/203-4321

Rechtsberater des Rektors (mit beratender Stimme)

Prof. Dr. Jens-Peter Schneider

ls-schneider@jura.uni-freiburg.de

+49-761/203-97731

Gleichstellungsbeauftragte

Dr. Ina Sieckmann-Bock

gleichstellungsbuero@uni-freiburg.de

+49-761/203-4222

Dekane/Dekaninnen

Prof. Dr. Markus Enders
Theologische Fakultät

markus.enders@theol.uni-freiburg.de

+49-761/203-2093

Prof. Dr. MatthiasJestaedt
Rechtswissenschaftliche Fakultät

matthias.jestaedt@jura.uni-freiburg.de

+49-761/203-97801

Prof. Dr. Albert Gollhofer
Wirtschafts- und Verhaltenswissenschaftliche Fakultät

albert.gollhofer@sport.uni-freiburg.de

+49-761/203-4510

Prof. Dr. Kerstin Krieglstein
Medizinische Fakultät

dekan@uniklinik-freiburg.de

+49-761/270-72350

Prof. Dr. Daniel Jacob
Philologische Fakultät

daniel.jacob@romanistik.uni-freiburg.de

+49-761/203-3171

Prof. Dr. Gander
Philosophische Fakultät 

hans-helmuth.gander@philosophie.uni-freiburg.de

+49-761/203-3371

Prof. Dr. DietmarKröner
Fakultät für Mathematik und Physik

dietmar@mathematik.uni-freiburg.de

+49-761/203-5637

Prof. Dr. Bernhard Breit
Fakultät für Chemie und Pharmazie

bernhard.breit@organik.chemie.uni-freiburg.de

+49-761/203-6051

Prof. Dr. Wolfgang Driever
Fakultät für Biologie

driever@biologie.uni-freiburg.de

+49-761/2032587

Prof. Dr. Tim Freytag
Fakultät für Umwelt und Natürliche Ressourcen

tim.freytag@geographie.uni-freiburg.de

+49-761/203-8970

Prof. Dr. Georg Lausen
Technische Fakultät

lausen@informatik.uni-freiburg.de

+49-761/203-8121

 

Wahlmitglieder

 

Professoren/Professorinnen

Prof. Dr. Ralf Reski
Institut für Biologie II
- Sprecher der Gruppe -
 
ralf.reski@biologie.uni-freiburg.de

+49-761/203-6969

Prof. Dr. Barbara Koch
Professur für Fernerkundung und
Landschafts­informations­systeme
 
barbara.koch@felis.uni-freiburg.de

+49-761/203-3695

Prof. Dr. Elisabeth Cheauré
Slavisches Seminar
 
elisabeth.cheaure@slavistik.uni-freiburg.de

+49-761/203-8320

Prof. Dr. Bernd Becker 
Institut für Informatik – Rechner­architektur
 
becker@informatik.uni-freiburg.de
+49-761/203-8141
Prof. Dr. Michael Růžička
Mathematisches Institut
 
rose@mathematik.uni-freiburg.de

+49-761/203-5860

Prof. Dr. Anca-Ligia Grosu 
Klinik für Strahlenheilkunde
 
anca.grosu@uniklinik-freiburg.de

+49-761/270-94600

Prof. Dr. Sylvia Paletschek
Historisches Seminar
 
sylvia.paletschek@geschichte.uni-freiburg.de
+49-761/203-3423
Prof. Dr. jur. Friedrich Schoch
Institut für Öffentliches Recht
 
oerecht4@jura.uni-freiburg.de

+49-761/203-2258

Studierende

Lennart Vogt
 
 
senatorinnen@mail.stura.uni-freiburg.de

 

(Über diese E-Mailadresse sind alle studentischen

Senator/innen erreichbar)

+49-761/203-2033

Nil-Jana Akpinar

+49-761/203-2033

Christian Kröper
- Sprecher der Gruppe -

+49-761/203-2033

Jonas Hermann

+49-761/203-2033

Von der Verfassten Studierendenschaft benannte/r Vertreter/in (beratend)

Tatjana Kulow

 

+49-761/203-2033

Wissenschaftlicher Dienst

PD Dr. Eva Decker 
- Sprecherin der Gruppe -
 
deckere@uni-freiburg.de

+49-761/203-2820

Rebecca Ramb
 
rebecca.ramb@uniklinik-freiburg.de

+49-761/270-71780

Prof. Dr. Cornelius Waller
 
cornelius.waller@uniklinik-freiburg.de

+49-761/270-34220

Prof. Dr. Bernhard Kelle 

bernhard.kelle@germanistik.uni-freiburg.de

+49-761/203-3248

Sonstige Mitarbeiter/Mitarbeiterinnen

Marianne Löffler
Marianne.Loeffler@zv.uni-freiburg.de

+49-761/203-8851

Christine Jägle

- Sprecherin der Gruppe -

cjaegle@imtek.de
+49-761/203-7350

Harald Wohlfeil

harald.wohlfeil@zv.uni-freiburg.de 

+49-761/203-9089

Dr. Nicole Wöhrle
nicole.woehrle@rz.uni-freiburg.de
+49-761/203-4690

 

 

Benutzerspezifische Werkzeuge